Выставка традиционных народных кукол "Кукольная карусель для детей"

Все девочки любят играть в куклы. Куклы любили их бабушки и прабабушки всех сословий. С ней играли в царских дворцах и крестьянских избах.  Важную роль отводили тряпичной кукле – она была символом продолжения рода, и игры в куклы особенно поощрялись. Тряпичная кукла во все времена была и остаётся участницей многих праздников и обрядов, является символом счастья, добра, благополучия, продолжения рода, оберегом. В игре ребёнок приобщался к культуре своего народа, а в нём формируются черты матери, хранительницы очага, мастерицы.

Сделанная с любовью своими руками куколка является предметом гордости её мастерицы. Особую роль Зинаида Николаевна (участник народного клуба мастеров народных художественных ремёсел «Майстар», Полоцкого районного Центра ремёсел и национальных культур) отводит матери, женщине и семье. По словам Зинаиды Николаевны Лётиной, она всегда по-особому тепло относилась к куклам, создавала их сама и обучала этому мастерству учеников: «Они не шедевры, но сделаны от всей души и любимы мной. Для меня имеет значение не то, как выглядит кукла, а что за чувства она вызывает в человеке. Предлагаю посмотреть незамысловатые работы по мотивам народной куклы».

Ждём вас в Детском музее!