Выставочный проект «Открытый архив VL»

С 9 июля в Национальном центре современных искусств Республики Беларусь (Некрасова, 3) начнёт работу выставочный проект «Открытый архив VL», посвященный 70-летнему юбилею Валерия Лобко.

Кураторская группа: Юрий Элизарович, Сергей Кожемякин, Игорь Корзун, Владимир Парфенок, Ольга Рыбчинская, Ирина Сухий.

В этом году 12 июля Валерию Лобко исполнилось бы 70 лет. Юбилей послужил поводом поговорить об этом человеке, с именем которого связывают глобальные изменения в белорусской фотографии последней четверти ХХ века и не только. Фигура Валерия Лобко многоплановая и разносторонняя: он сформировал сложную систему взаимоотношений и влияний в творческой среде фотографов, занимался новыми технологиями в фотографии, опережая свое время, запустил и модерировал ряд легендарных проектов, в том числе на главном белорусском фотопортале «Zнята». Фотограф, критик, куратор, создатель «Минской школы фотографии» - феномена в белорусском фотографическом искусстве конца 1980-х-1990-х гг., зафиксировавшего высокий уровень и мировое признание белорусских фотографов, руководитель учебных студий при фотоклубе «Минск», мастер портретной и уличной фотографии, учитель и лидер, проводник новых идей и теоретик. Лобко, подобно архитектору, создавал вокруг себя сеть связей и общения творческих людей, задавая направления и намечая вектор развития, предоставляя инструменты и технологии - формируя «завтрашнюю фотографию».

Экспозиция строится на частных архивных коллекциях, бережно сохраненных и переданных для выставки семьей, коллегами и единомышленниками Валерия Лобко. Серия портретов предоставлена известной балериной, заслуженной артисткой Республики Беларусь Татьяной Шеметовец. У зрителей будет возможность увидеть оригиналы фотографий - своеобразные «визитные карточки», отражающие интересы, приоритеты и направления поиска Лобко-фотографа. Дигитализированный архив - отдельный блок, наиболее полно репрезентирующий творческое наследие автора.

На выставке будет демонстрироваться фильм, представляющий собой серию монологов людей, сопричастных жизни и творчеству Лобко. Их воспоминания оживляют время, события, истории. Этими краткими свидетельствами мы хотели бы представить символический портрет человека, который собрал, вдохновил, научил думать не одно поколение белорусских фотографов, изменив само отношение к фотографии как к одному из медиа современного искусства.

Выставочный проект «Открытый архив VL» в НЦСИ станет одним из серии ивентов, посвященных Валерию Лобко. Мемориальный музей-мастерская З.И. Азгура запускает проект «Секвенции» о выразительном методе, элементах языка, который осваивала творческая белорусская фотография в 1980-1990-е гг., Народный фотоклуб «Минск» поддержит общую программу приуроченных к юбилею Лобко проектов выставкой из своих фондов.

Особую благодарность в подготовке и реализации выставочного проекта выражаем Ирине Сухий, Ирине Лобко-Войцеховски, Сергею Суковицину, Владимиру Парфенку.

видео: съемка, монтаж - Денис Хворостов
концепция, коммуникация - Ольга Рыбчинская

Выставка продолжится по 29 августа 2021 года.

НЦСИ, ул. Некрасова, 3
Среда-воскресенье: 12:00-20:00
Стоимость билета: 6 р. / 3 р.
Информация: +375 (17) 2350332, +375 (17) 3990978