Выставочный проект «Гордимся нашими земляками»: Н.Н.Балебус

В рамках выставочного проекта «Гордимся нашими земляками» мы представляем персональную выставку: "Нина БАЛЕБУС"
Нина Никитична Балебус
Родилась в г.п. Брагин Гомельской обл. После окончания Мозырьского государственного педагогического института (1957) работала учителем Лыщенской средней школы Лоевского -на Брестской обл., старшей пионервожатой Молейковской семилетки в Брагинском р-не. В 1961 г. с семьёй переехала в г. Молодечно и работала воспитателем группы продлённого дня в Молодечненской СШ №3 (1961-1964гг.)
С открытием Молодечненской специальной школы-интерната №2 для слабовидящих детей работала учителем руского языка и литературы, воспитателем. Заочно окончила Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени государственный институт им. Герцена и двухгодичный университет музейной работы в г. Минске. С 1979 г. занималась поиском павших молодеченцев в годы Великой Отечественной войны. Места захоронения 101 горожанина были найдены благодаря активной работе клуба «Поиск», создателем которого стала Н.Н. Балебус. Венцом поисковой работы стало открытие в 1989 г. Стены Памяти, на плитах которой выгравированы фамилии павших горожан.
Нина Никитична награждена нагрудным знаком «Отличник народного просвещения Белорусской ССР», медалями «Ветеран труда», «60 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-45гг.», удостоена звания «Почетный ветеран Белорусского общественного объединения ветеранов».
На выставке представлены награды, фотографии, документы и личные вещи.